Presentación

La Asociación de Naturalistas de Ariège (llamada Ana – Conservatoire d’espaces naturels Ariège) se dedica al estudio de los medios naturales, de la fauna y de la flora así como a las relaciones que unen al humano con la naturaleza. 

Su vocación se presenta a través de 5 ejes principales:

Conocer: enriquecer el conocimiento en el ámbito de las ciencias naturales, que se dedican a los medios naturales y a las especies de animales y de vegetales.

Transmitir: Compartir ese conocimiento con el público en adecuación con el ético, moral y científico.

Preservar: proteger los medios naturales y a las especies teniendo en cuenta el reto ligado a las actividades humanas. 

Valorizar: poner de relieve la riqueza del patrimonio natural a través diferentes herramientas.Acompañar: permitir a los actores del territorio tomar en cuenta y valorizar la biodiversidad local.

 Statuts de l’ANA – CEN Ariège, sept 2019

Una encrucijada entre cuatro redes complementarias

La asociación “ANA – CEN Ariège” es la única estructura en Francia que actúa en el marco de cuatro redes principales:

Competencias puestas a prueba al servicio de la biodiversidad

La actividad de la asociación “ANA – CEN Ariège” se organiza en cuatro áreas distintas y complementarias.

Fechas que recordar:

  • 1988: Creación de la “Association des naturalistes de l’Ariège – Ana”
  • 1992: Creación del “Conservatoire d’Espaces Naturels d’Ariège”
  • 1994: Aprobación de la ley 1976 relativa a la protección del medio ambiente
  • 1995: Aprobación “Jeunesse et Sport”
  • 1997: Socio de “Pyrénées Vivantes”
  • 2004: Aprobación de la Educación National
  • 2006: Certificación “CPIE d’Ariège”
  • 2012: Orden prefectoral que habilita a la asociación a participar de las instancias consultivas departamentales 
  • 2013: Renovación de la aprobación de la ley 1976 
  • 2014: Solicitud de autorización de los conservatorios 
  • 2019: La “Association des naturalistes de l’Ariège” cambia de nombre y de logotipo y se convierte en “Ana – Conservatoire d’espaces naturels Ariège” o “ANA – CEN Ariège” (en abreviado)

El equipo:

El equipo prácticamente al completo en octubre de 2018

Los miembros de la Mesa:

  • DRAMARD Jean Michel, président
  • CASTELLAN Martin, trésorier
  • SIMONATO Emile, secrétaire
  • MANCEAU Robert, secrétaire adjoint
  • CLAEYS Daniel
  • DESCAMPS Laurent
  • MAHYEUX Catherine

Los otros miembros del consejo de administración:

ALAMY Paul, BUISSON Olivier, CARCOPINO Marie Line, DUVAL Hervé, MOLA Frédéric, OCHIN Isabelle.

Miembro nato representante del Cen Midi Pyrénées : SAVINA Henri

Les empleado·as: composición del equipo

Organigrama

  • TISON Anne, Directora. Tel: 05.61.65.90.20. Correo electrónico: anne.t@ariegenature.fr
  • VOTE Yann, Encargado del SIG (Sistema de información geográfica). Tel: 05.61.65.90.25. Correo electrónico: yann.v@ariegenature.fr

Área estudios y gestión:

  • AIT EL MEKKI Julien, Encargado de misión. Tel: 05.61.65.90.24. Correo electrónico: julien.a@ariegenature.fr
  • BROUSSEAU Cécile, Encargada de misión, responsable cientifica. Tel: 05.61.65.90.25. Correo electrónico: cecile.b@ariegenature.fr
  • CALARD Alexis, Encargado de misión. Tel: 05.61.65.90.21. Correo electrónico: alexis.c@ariegenature.fr
  • CUYPERS Thomas, Encargado de misión. Tel: 05.61.65.90.23. Correo electrónico: thomas.c@ariegenature.fr
  • De SAUVERZAC Léa, Encargada de misión. Tel: 05.61.65.90.25. Correo electrónico: lea.d@ariegenature.fr
  • GROCHOWSKI Stéphane, Director de la área “estudios y gestión”. Tel: 05.61.65.90.21. Correo electrónico: stephane.g@ariegenature.fr 
  • LACAZE Vincent, Encargado de misión. Tel: 05.61.65.90.23. Correo electrónico: vincent.l@ariegenature.fr
  • LEVENARD Pauline, Encargada de misión. Tel: 05.61.65.90.21. Correo electrónico: pauline.l@ariegenature.fr
  • MULLER Anja, Encargada de estudios, Tel: 05.61.65.80 54. Correo electrónico: anja.m@ariegenature.fr
  • PASQUIER Xavier, Animador / técnico de la RNR (Reserva Natural Regional), Tel: 05.61.65.44.82. Correo electrónico: xavier.p@ariegenature.fr
  • PERSONNAZ Fany, Encargada de misión. Tel: 05.61.65.90.24. Correo electrónico: fany.p@ariegenature.fr
  • SERVIERE Laurent, Curador RNR. Tel: 05.61.65.44.82. Correo electrónico: laurent.s@ariegenature.fr
  • VERGNE Julien, Encargado de misión patrimonio natural. Tel: 05.61.65.90.23. Correo electrónico: julien.v@ariegenature.fr

Área animación y sensibilización:

  • BARBE Fanny, Animadora. Tel: 05.61.65.90.27. Correo electrónico: fanny.b@ariegenature.fr
  • BERNARD Fabienne, Animadora.. Tel: 05.61.65.90.28. Correo electrónico: fabienne.b@ariegenature.fr
  • ECHEVERRIA Maia , Animadora. Tel:: 05.61.65.90.27. Correo electrónico: maia.e@ariegenature.fr

Área comunicación/vida asociativa:

HERSCOVICI Carole, Encargada de la comunicación y de la vida asociativa. Tel: 05.61.65.90.27. Correo electrónico: carole.h@ariegenature.fr

Área administrativa:

  • DELILE Emilie, Encargada de la gestión administrativa, asistente de comunicación y vida asociativa. Tel: 05.61.65.90.22. Correo electrónico: emilie.d@ariegenature.fr
  • PANTAZI-CAPO Raluca, Contable. Tel: 05.61.65.90.22. Correo electrónico: compta@ariegenature.fr

Los afiliado.as

Más de 500 afiliados/as apoyan nuestras acciones y muchos participan como voluntarios/as en distintos estudios y actividades de la “ANA – CEN Ariège”.

Para obtener más información:

Afiliarse

Trabajar como voluntario.a

Grupos Temáticos