Groupes thématiques

Groupe Botanique (GB)

Ce groupe a pour objectif de permettre aux personnes adhérentes de l’Ana intéressées par la botanique d’être un lieu de partage, d’échanges et d’enrichissement, par le biais de rencontres, de sorties communes, d’aide à l’identification et également d’actions sur le terrain en lien avec la botaniste de l’Ana, Cécile Brousseau.

Pour tout renseignement, complément d’information ou inscription au groupe, contactez-nous

Contact : Catherine Mahyeux-  avreliane@botaniste-en-herbe.net – 05 61 64 72 76

Groupe des Petites Bêtes d’Ariège (GPBA)

Ce groupe rassemble des passionnés des invertébrés. Que vous soyez spécialiste ou débutant souhaitant en savoir plus, le GPBA a été conçu pour connaître et faire connaître le monde des invertébrés. Son but est de permettre le partage et la transmission de nos connaissances et de travailler en commun sur des projets tels que des atlas de répartition ou des catalogues d’espèces.

Contact : Alexis Calard – alexis.c@ariegenature.fr – 05 61 65 80 54 et Jean Maurette – jean.maurette09@gmail.com – 05 61 66 09 69

Au sujet des libellules et du plan odonates régional : Vincent Lacaze – vincent.l@ariegenature.fr – 06 70 24 20 45

Groupe Ornithologique d’Ariège (GOA)

Spécialistes ou débutants, le groupe « ornitho » s’adresse à celles et ceux qui veulent découvrir, mieux connaître ou faire connaître le monde des oiseaux. Son but est de permettre le partage et la transmission de nos connaissances et de travailler en commun sur des projets nationaux, régionaux ou départementaux, tels que des suivis d’espèces ou des atlas.

Contact : Etienne Colliat : etienne.colliat@laposte.net

Ressources bibliographiquesBulletin Circaète LPO mission rapaces n°12

Groupe Herpétologique d’Ariège (GHA)

Le groupe « herpéto » a vu le jour en 2015 et s’adresse à celles et ceux qui veulent découvrir, mieux connaître ou faire connaître le monde des amphibiens et des reptiles. Son but est de permettre le partage et la transmission de nos connaissances et de travailler en commun sur des projets nationaux, régionaux ou départementaux, tels que des suivis d’espèces ou des atlas.

Contact : Olivier Buisson – buisson.olivier@wanadoo.fr – 06 48 62 80 29 ou Boris Baillat – boris.b@ariegenature.fr – 05 61 65 90 26

Groupe Mycologique (GM)

Ce groupe est destiné à tous les passionnés de champignons. Il a pour but de connaître et de faire connaître les champignons au-delà de leurs aspects culinaires.

Contact : Christian Bouet – christian.bouet2@wanadoo.fr – 06 33 60 45 62