Posters “Brins d’Ariège” + Les cartes postales

La collection Brins d’Ariège (20 posters) :

– tarif non adhérents : 1 poster 4€ ; 10 posters 35€ ; la collection (20) 60€

– tarif adhérents : 1 poster 2€ ; 10 posters 20€ ; la collection (20) 38€

Grâce au concours de nombreux photographes, nous avons pu réaliser une série de posters sur la biodiversité présente en Ariège. Merci pour leur soutien. N’hésitez pas à consulter leurs galeries de photos (en bas de page) !

Pour télécharger le catalogue complet cliquez-ici

 

Poster Quelques plantes messicoles

Poster Quelques criquets d’altitude et de zone humide

Poster Les mammifères des forêts d’Ariège

Poster Quelques petites bêtes des forêts d’Ariège

Poster Pics d’Ariège 

Poster Les mammifères liés à l’eau en Ariège

poster_mamm_semiaquatiques_web

Poster Chauves-souris d’Ariège

Poster Orchidées d’Ariège

Poster Lézards d’Ariège

poster_lezards_ptt

Poster Rapaces Diurnes d’Ariège

poster_rapaces_ptt

Poster Quelques passereaux de montagne

Poster Rapaces Nocturnes d’Ariège

Poster Libellules d’Ariège

poster_libellules_ptt

Poster Papillons Diurnes Protégés d’Ariège

poster_paps_ptt

Poster Serpents d’Ariège

poster_serpents_ptt

Poster Amphibiens d’Ariège

poster_amphibiens_ptt

Poster Insectes des Mares

poster_insectes_mare_ptt

Poster Poissons d’Ariège

Poster Plantes des Tourbières d’Ariège

poster_plantes_tourbieres_siteAna

Poster oiseaux des rivières d’Ariège

Poster oiseaux des lacs et étangs d’Ariège

Julien Aït El Mekki : https://www.flickr.com/photos/27189459@N07/, 
Boris Baillat : flickr.com/photos/boris_baillat/,
Robert Balestra : https://rbalestra.wixsite.com/robert-balestra,
Sophie Bareille, Alain Bertrand,
Patrick Boussieux : http://patrickboussieux.com/
André Brousseau, Cécile Brousseau, Olivier Buisson,
Julien Canet : https://canetjulien09.wixsite.com/juliencanet,
Philippe Carrière : https://www.facebook.com/filfishprods
Jean-Louis Corsin : https://www.oiseaux.net/photos/jean-louis.corsin/,
Gérard Cuchet : https://www.oiseaux.net/photos/gerard.cuchet/,
Julien Daubignard : https://www.oiseaux.net/photos/julien.daubignard/, Sylvain Dejean, Annabelle Delvigne,
Claudine Delmas : www.naturazoom.fr/, David Demerges,
René Dumoulin : https://www.oiseaux.net/photos/rene.dumoulin,
Bertrand Duret,
Marie Fretin : https://www.flickr.com/photos/mariefretin/albums/
Jessica Joachim : https://tifaeris.wordpress.com/
Christian König : http://konig-photo.com/
Vincent Lacaze, M. Liabeuf (Grege), Jean Maurette,
Eric Médard : http://ericmedard.com/, Daniel Morel,
Ghislaine et Thierry Nicaise : flickr.com/photos/ghithie
Noushka : 1000-pattes.blogspot.com,
Grégory Odemer : www.gregoryodemer.fr,
Johanna Page, Jérôme G. Prunier : http://jeromeprunier.fr/
Thomas Roussel : https://www.oiseaux.net/photos/thomas.roussel/,
Frédéric Revel : https://www.facebook.com/Fred-Revel-photographe-1411748645738395/, Julien Steinmetz
Illustrations : Julien Vergne : https://www.facebook.com/JulienVergneNature

La collections de cartes postales (quantité limitée) :

Huppes fasciées
Affût aux rêves
Milan royal et Troglodytes
Gypaètes barbus
Busard cendré
Chouette chevêchette
Faucon pèlerin et Grand corbeau
Renards d’eau
Traquets oreillards
Faucons crécerelettes
Circaète
1 = 40 cts
5 = 1,80 €
11 = 3,5 €

Lys des Pyrénées
Rainette méridionale
Criquet brun
Joubarbe des montagnes
1 = 30 cts
4 = 1 €

Gentiane des Pyrénées
Grand gravelot
Orchis bouc
Grèbe huppé
1 = 80 cts
4 = 2,5 €