Présentation

L’Ana – Conservatoire d’espaces naturels Ariège se consacre à l’étude des milieux naturels, de la faune et de la flore et aux relations qui lient l’homme et la nature.
Sa vocation se décline en quatre axes clés :
Connaître : enrichir la connaissance dans le domaine des sciences naturalistes dédiées aux milieux et aux espèces animales et végétales.
Transmettre et valoriser : mettre la somme de ces connaissances à la disposition du plus large public dans le respect de l’éthique morale et scientifique et mettre en lumière la richesse du patrimoine naturel à travers divers supports.
Préserver : protéger les milieux et les espèces en tenant compte des enjeux liés aux activités humaines.
Accompagner : permettre aux acteurs du territoire de prendre en compte et de valoriser la biodiversité locale.

 


 Statuts de l’ANA – CEN Ariège, sept 2019

 


A la croisée de quatre réseaux complémentaires

L’ANA – CEN Ariège est la seule structure en France à agir dans le cadre de quatre réseaux majeurs.

Des compétences éprouvées au service de la biodiversité

L’activité de l’ANA – CEN Ariège est organisée en quatre pôles distincts et complémentaires :

Les dates à retenir :

    • 1988 : Création de l’Association des naturalistes de l’Ariège – Ana
    • 1992 : Création du Conservatoire d’Espaces Naturels d’Ariège
    • 1994 : Agrément loi 1976 relative à la protection de l’environnement
    • 1995 : Agrément Jeunesse et Sport
    • 1997 : Partenaire de Pyrénées Vivantes
    • 2004 : Agrément de l’Éducation Nationale
    • 2006 : Labellisation CPIE d’Ariège
    • 2012 : Arrêté préfectoral habilitant à la participation aux instances consultatives départementales
    • 2013 : Renouvellement de l’agrément loi 1976
    • 2014 : Demande d’agrément des conservatoires
    • 2019 : L’Association des naturalistes de l’Ariège change de nom et de logo et devient Ana – Conservatoire d’espaces naturels Ariège ou ANA – CEN Ariège (en abrégé)

ED grenouille-rousse

L’équipe

L’équipe presque au complet en octobre 2018


Les membres du bureau

  • DRAMARD Jean Michel, président
  • CASTELLAN Martin, trésorier
  • SIMONATO Emile, secrétaire
  • MANCEAU Robert, secrétaire adjoint
  • MAHYEUX Catherine

Les autres membres du conseil d’administration :

ALAMY Paul, BUISSON Olivier, CARCOPINO Marie Line, CLAEYS Daniel, DESCAMPS Laurent, DUVAL Hervé, MOLA Frédéric, OCHIN Isabelle

Membre de droit représentant le Cen Midi Pyrénées : SAVINA Henri

Les salarié·es : composition de l’équipe

Organigramme

Pôle études et gestion :

  • BROUSSEAU Cécile, Chargée de mission, responsable scientifique. Tél dir : 05.61.65.90.25. Courriel : cecile.b@ariegenature.fr
  • CALARD Alexis, Chargé de mission. Tél dir : 05.61.65.90.21. Courriel : alexis.c@ariegenature.fr
  • LEE Matthias, Apprenti chargé de mission patrimoine naturel. Tél dir : 05.61.65.90.21. Courriel : matthias.l@ariegenature.fr
  • CUYPERS Thomas, Chargé de mission. Tél dir : 05.61.65.90.23. Courriel : thomas.c@ariegenature.fr
  • De SAUVERZAC Léa, Chargée de mission. Tél dir : 05.61.65.90.25. Courriel : lea.d@ariegenature.fr
  • GROCHOWSKI Stéphane, Directeur du Pôle études et gestion
    Tél dir : 05.61.65.90.21. Courriel : stephane.g@ariegenature.fr 
  • LACAZE Vincent, Chargé de mission. Tél dir : 05.61.65.90.22. Courriel : vincent.l@ariegenature.fr
  • LEVENARD Pauline, Chargée de mission. Tél dir : 05.61.65.90.23. Courriel : pauline.l@ariegenature.fr
  • PASQUIER Xavier, Animateur / technicien de la RNR, Tél dir : 05.61.65.44.82. Courriel : xavier.p@ariegenature.fr
  • PERSONNAZ Fany, Chargée de mission. Tél dir : 05.61.65.90.24. Courriel : fany.p@ariegenature.fr
  • SERVIERE Laurent, Conservateur RNR. Tél dir : 05.61.65.44.82. Courriel : laurent.s@ariegenature.fr
  • VERGNE Julien, Chargé de mission patrimoine naturel. Tél dir : 05.61.65.90.23. Courriel : julien.v@ariegenature.fr

Pôle animation/sensibilisation :

Pôle communication/vie associative :

  • HERSCOVICI Carole, Chargée de communication et de vie associative. Tél dir : 05.61.65.90.27. Courriel : carole.h@ariegenature.fr
  • LUCZYNSKI Ambre, Animatrice de vie associative. Tél dir : 05.61.65.80.54. Courriel : ambre.l@ariegenature.fr

Pôle administratif:

  • DELILE Emilie, Chargée de gestion administrative, assistante communication et vie associative. Tél dir : 05.61.65.90.22. Courriel : emilie.d@ariegenature.fr
  • MARTINEZ-PAT Morgane, Chargée de gestion administrative, assistante communication et vie associative. Tél dir : 05.61.65.90.22. Courriel : morgane.m@ariegenature.fr
  • PANTAZI-CAPO Raluca, Comptable. Tél dir : 05.61.65.90.22. Courriel : compta@ariegenature.fr

(Liste des salarié·es au 14/12/2020)

Les adhérent·es

Plus de 500 adhérent·es soutiennent nos actions et plus de 60 personnes sont bénévolement actifs.
En savoir plus :
– Adhérer
– Être bénévole
– Groupes Thématiques